четверг, 7 февраля 2013 г.

село хутор выселки

Прямо к пограничной будке примыкает  двор знаменитой хаты. Однако пообщаться с людьми, которые якобы одновременно живут на территории двух государств, не удалось. Хозяева оказались в  отъезде. «Этот дом давно уже отнесли  к России», - заверил меня пограничник. По его словам, теоретически на территорию соседней страны можно

Я могу пройти на российскую  сторону?» – спрашиваю у одного из пограничников. «На этом пропускном пункте  не можете. Его открыли специально  для жителей, которые проживают  в Амвросиевском районе Донецкой  области и Матвеево-Курганском  районе Ростовской области, - отвечает  солдат, подозрительно осматривая меня с ног до головы. – Документы предъявите, пожалуйста».

Следуя  совету, возвращаюсь немного назад и дважды поворачиваю налево. Передо мной открывается унылый пейзаж. Справа – с десяток домов. В нескольких из них либо давно уже никто не живет, либо хозяева появляются редко, не уделяя внимания покосившимся ставням и выцветшим от старости окнам. Слева – железнодорожные пути, сразу за ними -  небольшой лесок. Прямо - две будки с украинской, и чуть поодаль - с российской атрибутикой разбавляют серую картину яркими красками национальных флагов.

24.02.2010И ТРЕСНУЛ ДОМ НАПОПОЛАМ. ЖИТЕЛИ СЕЛА АВИЛО-УСПЕНСКОЕ ЖИВУТ В УКРАИНЕ, А ЗА СПИЧКАМИ И СОЛЬЮ ХОДЯТ В РОССИЮ Вереница  грузовых автомобилей  и небольшое скопление  людей с сумками  наперевес на приграничном пункте пропуска «Успенка»  в Амвросиевском районе Донецкой области  - обычное дело. Здесь, показав паспорт и заполнив миграционный лист, можно беспрепятственно пройти на территорию России. «Здравствуйте! -  на  мой голос поворачиваются  мужчина и две  женщины. – Не  подскажете, как проехать в село Успенка, то, которое разделено границей?» Из разговора оказывается, что нужна мне вовсе не Успенка, и ехать мне предстоит совсем в другую сторону. «Поезжайте обязательно. Там дом есть один, прямо через который прошла граница – людям  приходится ходить  в туалет из  Украины в Россию», - широко улыбаясь, кричит мне вслед мужчина.

Сегодня: понедельник, 4 февраля 2013

2013-01-25     2013-01-25     2013-01-25     2013-01-25     2013-01-25     2013-01-25     2013-01-25     2013-01-25     2013-01-23     2012-12-21    

И ТРЕСНУЛ ДОМ НАПОПОЛАМ. ЖИТЕЛИ СЕЛА АВИЛО-УСПЕНСКОЕ ЖИВУТ В УКРАИНЕ, А ЗА СПИЧКАМИ И СОЛЬЮ ХОДЯТ В РОССИЮ / Главная / Московский Комсомолец в Донбассе

Комментариев нет:

Отправить комментарий