Прямо к пограничной будке примыкает двор знаменитой хаты. Однако пообщаться с людьми, которые якобы одновременно живут на территории двух государств, не удалось. Хозяева оказались в отъезде. «Этот дом давно уже отнесли к России», - заверил меня пограничник. По его словам, теоретически на территорию соседней страны можно
Я могу пройти на российскую сторону?» – спрашиваю у одного из пограничников. «На этом пропускном пункте не можете. Его открыли специально для жителей, которые проживают в Амвросиевском районе Донецкой области и Матвеево-Курганском районе Ростовской области, - отвечает солдат, подозрительно осматривая меня с ног до головы. – Документы предъявите, пожалуйста».
Следуя совету, возвращаюсь немного назад и дважды поворачиваю налево. Передо мной открывается унылый пейзаж. Справа – с десяток домов. В нескольких из них либо давно уже никто не живет, либо хозяева появляются редко, не уделяя внимания покосившимся ставням и выцветшим от старости окнам. Слева – железнодорожные пути, сразу за ними - небольшой лесок. Прямо - две будки с украинской, и чуть поодаль - с российской атрибутикой разбавляют серую картину яркими красками национальных флагов.
24.02.2010И ТРЕСНУЛ ДОМ НАПОПОЛАМ. ЖИТЕЛИ СЕЛА АВИЛО-УСПЕНСКОЕ ЖИВУТ В УКРАИНЕ, А ЗА СПИЧКАМИ И СОЛЬЮ ХОДЯТ В РОССИЮ Вереница грузовых автомобилей и небольшое скопление людей с сумками наперевес на приграничном пункте пропуска «Успенка» в Амвросиевском районе Донецкой области - обычное дело. Здесь, показав паспорт и заполнив миграционный лист, можно беспрепятственно пройти на территорию России. «Здравствуйте! - на мой голос поворачиваются мужчина и две женщины. – Не подскажете, как проехать в село Успенка, то, которое разделено границей?» Из разговора оказывается, что нужна мне вовсе не Успенка, и ехать мне предстоит совсем в другую сторону. «Поезжайте обязательно. Там дом есть один, прямо через который прошла граница – людям приходится ходить в туалет из Украины в Россию», - широко улыбаясь, кричит мне вслед мужчина.
Сегодня: понедельник, 4 февраля 2013
2013-01-25 2013-01-25 2013-01-25 2013-01-25 2013-01-25 2013-01-25 2013-01-25 2013-01-25 2013-01-23 2012-12-21
И ТРЕСНУЛ ДОМ НАПОПОЛАМ. ЖИТЕЛИ СЕЛА АВИЛО-УСПЕНСКОЕ ЖИВУТ В УКРАИНЕ, А ЗА СПИЧКАМИ И СОЛЬЮ ХОДЯТ В РОССИЮ / Главная / Московский Комсомолец в Донбассе
Комментариев нет:
Отправить комментарий