пятница, 1 февраля 2013 г.

почему район люберец называется ухтомского

               В предвоенные годы газета в первый раз сменила имя, стала называться «Ухтомский ра­бочий». С первой сменой названия изменилось и содержание газеты. Была основана регуляр­ная «колонка рабкора», появились рубрики по­лезных советов по ведению домашнего хозяй­ства, по воспитанию

               Вернее, это будет 15 лет со дня ее выхода под нынешним названием. Дело в том, что с далеких тридцатых годов история скромной подмосковной «районки» не прерывалась. В марте 1931 года к читателю пришел первый выпуск «Ухтомского Пролетария» - нашего почтенного «дедушки». Издание было учреж­дено районным комитетом ВКП(б), но одними лишь партийными темами не ограничивалось: здесь была и колонка политинформатора с анализом тогдашнего международного по­ложения, и литературная страница, отданная стихам внештатных авторов, и портретные очерки, повествующие о судьбах простых ра­бочих людей нашего края. Молода была Со­ветская власть, молод был наш район, назы­вавшийся тогда Ухтомским, и молода была его газета - больше половины ее авторов носили в кармане комсомольский билет.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?..

             Праздник у нас нынче будет двойной: помимо главного зимнего торжества России - Нового года и Рождества христова - мы вместе с тобой отметим 15 лет со дня выхода в свет первого номера любимой районной газеты.

             Сегодня почта доставила тебе сорок пятый, пред­праздничный номер «Люберецкой газеты» - послед­ний в уходящем 2009 году.

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Комментариев нет:

Отправить комментарий